Версия для людей с ограниченными возможностями
Телефон горячей линии: 8(983) 455-64-69
Телефон регистратуры: 8(30135) 21-1-51
Телефон приемной главного врача: 8(30135) 21-2-11

Контакты

Запись на прием

Главная










Новости


28.07.2020

Дата 28 июля была выбрана потому, что в этот день родился ученый, лауреат Нобелевской премии доктор Барух Бламберг, открывший вирус гепатита B и разработавший диагностический тест на вирус и вакцину против него. 

Впервые Всемирный день борьбы с гепатитом отметили 19 мая 2008 г.

Вирусный гепатит - это группа инфекционных заболеваний, сопровождающихся воспалением печени. В зависимости от вида вируса выделяют разные типы гепатитов: А, В, С, D, E и т.д. Каждый из вирусов ведет себя по разному, однако все они очень заразны.
  
Все типы могут приводить к эпидемическому распространению. Гепатиты В и С ведут к развитию хронической болезни у сотен миллионов людей, являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени. 
   Наиболее часто встречающиеся – это вирусные гепатиты А, В и С.

  

                                                Вирусный гепатит А
   

   Пути заражения:
   

   Вирус гепатита А передается через воду и пищу, а также контактно-бытовым путем. Частым источником заражения являются немытые овощи и фрукты, некипяченая вода, грязные руки. Между заражением и появлением первых признаков заболевания может пройти от 7 до 50 дней.
   Симптомы:
   
    Начало болезни очень похоже на грипп (высокая температура, озноб, головная боль, ломота в теле и суставах) или на пищевое отравление (тошнота, потеря аппетита, рвота, тяжесть в правом подреберье). Через 4 –7 дней, с появлением желтухи, состояние больного улучшается. Желтуха начинается с белков глаз и распространяется по всему телу. Одновременно моча становится темной, а кал светлеет. Появляется кожный зуд. В легких случаях заболевания все эти признаки могут быть незначительными. В тяжелых – могут развиться смертельно опасные осложнения. Тяжелые случаи бывают крайне редко.
   
    Последствия:
   

    Острый гепатит А, как правило не переходит в хронический гепатит. Выздоровление наступает примерно через месяц. Переболевшие этой формой гепатита не становятся вирусоносителями и не опасны для окружающих. Но на фоне предшествующих заболеваний печени и длительного употребления наркотиков гепатит А может протекать в тяжелой форме.
   
   
                                      Вирусный гепатит В
   

Вирус гепатита В – самый стойкий из всех вирусов, вызывающих гепатит: при температуре 1600 С он выживает больше часа, а при 200 С – 3 месяца.
   
    Пути заражения:
   
   
Выделяют два пути заражения гепатитом В: естественный и искусственный.
   
    Естественными для гепатита В являются:
   - инфицирование во время половых контактов;

   -вертикальный путь (от матери к ребенку во время беременности, родов и кормления грудью).
   -передача вируса от источника инфекции (больной острой, хронической формой ГВ и носитель HbsAg) к восприимчивым к инфекции лицам в семьях, ближайшем окружении, организованных коллективах за счет реализации контактов в быту посредством контаминированных вирусом различных предметов гигиены (бритвенных и маникюрных принадлежностей, зубных щеток, полотенец, ножниц и т.д.).
    Искусственный путь заражения связан с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек (немедицинские и медицинские манипуляции с использованием нестерильных инструментов, внутривенное введение наркотиков и переливание крови).
    Вирус не передается при поцелуях, через посуду, через общую сигарету. Между заражением и появлением первых признаков болезни может пройти от 1,5 до 6 месяцев.
   
    Симптомы:
   
    До появления желтухи у половины больных бывает гриппоподобное состояние, часто сопровождаемое болями в суставах. Желтушный период длится в среднем 3-4 недели. В это время больного мучают боли в правом подреберье, сильная слабость, полное отсутствие аппетита, тошнота, кожный зуд. Моча становится темной, а кал светлеет. В то же время достаточно часто наблюдаются почти бессимптомные формы гепатита В.
   
   Последствия:
   Как правило, выздоровление наступает не менее чем через 6 месяцев от начала заболевания. Однако, переболевшие этой формой гепатита могут являться вирусоносителями. Острый гепатит В в 10 –15% случаев переходит в хроническую форму, а далее в цирроз и рак печени.
   
   Профилактика:

Ведущим мероприятием в профилактике гепатита В является вакцинопрофилактика.
   
   
                                                
Вирусный гепатит С
   Вирус гепатита С не такой устойчивый во внешней среде, как вирус гепатита В. Однако он гораздо опаснее.
   
    Пути заражения:
   В подавляющем большинстве случаев вирус распространяется искусственным путем, то есть при нарушении целостности кожи и слизистых оболочек (внутривенное введение наркотиков загрязненным шприцом, немедицинские и медицинские манипуляции с использованием нестерильных инструментов, переливании крови, нанесение татуировок, пирсинг). Более 80% наркоманов заражены гепатитом С. Вирусный гепатит С может передаваться от беременной матери к новорожденному и при сексуальных контактах. Вирус не передается при поцелуях, через посуду, через общую сигарету. Между заражением и появлением первых признаков болезни может пройти от 14 до 180 дней.
    К группам риска по гепатиту C относятся:
   - потребители инъекционных наркотиков и их половые партнеры;
   - лица, оказывающие услуги сексуального характера, и их половые партнеры;
   - мужчины, практикующие секс с мужчинами;
   - лица с большим количеством случайных половых партнеров;
   - лица, отбывающие наказание, связанное с лишением свободы
    Симптомы:
   Коварство гепатита С состоит в том, что он протекает бессимптомно, незаметно. Желтуха бывает редко. Больные жалуются на слабость, быструю утомляемость, ухудшение аппетита, небольшие боли в правом подреберье.
   

Последствия:
    Гепатит С приводит к необратимым разрушениям в организме, часто ведущим к смерти. Именно поэтому его окрестили «ласковый убийца».
   Течение гепатита С может длиться многие годы. В 70-80% случаев острый гепатит С переходит в хроническую форму, а в 20-50% - в цирроз печени. В свою очередь, хронический гепатит С является одной из главных причин развития рака печени. Такие болезни сами не проходят.
   Вакцин от гепатита С нет.

 

 

 

Для профилактики заболевания необходимо помнить:  принять все меры, чтобы обезопасить окружающих и своих близких;

- не пользоваться чужими предметами личной гигиены;

- пирсинг и татуировку производить только стерильными инструментами;

 - обрабатывать и закрывать любые порезы и открытые раны;

 - пользоваться барьерными противозачаточными средствами.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Фельдшер кабинета профилактики ГБУЗ «Еравнинская ЦРБ »

 Пригнаева Т.Р-Д.



Назад к списку


Результаты НОК






Рейтинг

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Бурятия